В России внедрят штрафы за нарушение ПДД на основе данных из приложения

11 июня, 2020
В России внедрят штрафы за нарушение ПДД на основе данных из приложения

В России внедрят штрафы за нарушение ПДД по фото и видео, полученных из специального приложения. Такие сервисы уже действуют в Москве и Татарстане.

Правительство до 1 июня 2022 года должно внедрить возможность штрафовать за нарушения правил дорожного движения (ПДД) на основе фото и видео, получаемых через специальное мобильное приложение. Такое поручение дал президент Владимир Путин.

В законодательство будут внесены изменения, «касающиеся установления возможности вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения ПДД без составления протокола на основании полученных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки».

Помимо этого регионам передадут отдельные полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.

В ряде регионов уже действуют приложения, которые позволяют гражданам фиксировать нарушения правил дорожного движения и присылать фото и видео. В ноябре 2014 года систему «Народный инспектор» запустил Татарстан. К июню 2020 года с помощью нее было подано более 326 тыс. заявок, рассмотрено более 228 тыс. Чаще всего граждане жаловались на парковку на тротуаре или на «зеленой» зоне, а также на то, что водитель не пропустил пешехода.

В Москве с 2015 года работает приложение «Помощник Москвы». В нем зарегистрированы 757,8 тыс. человек. За каждое нарушение, которое фиксирует пользователь, ему начисляют баллы, которые можно потратить в магазине, на проезд, оплату парковки и другое.

В мае Минюст предложил автоматически списывать штрафы со счетов автомобилистов, без вмешательства судебных приставов. Речь идет о нарушениях, которые зафиксировали именно камеры. Опрошенные РБК юристы предупредили, что внедрение этой инициативы может затруднить процесс обжалования штрафов, например когда постановление отменено и штраф признан незаконным.

Вам понравилась новость?

Комментарии

Назад к списку